养老保险继续缴费业务

来源:中山市人力资源和社会保障局 发布时间:2017-07-14

★、政策依据:
   

(1)《中华人民共和国社会保险法》第十六条第二款

(2)《广东省社会养老保险实施细则》(广东省第57号令)

(3)《广东省人民政府关于贯彻国务院完善企业职工基本养老保险制度决定的通知》(粤府〔200696号)第三条第四款

(4)《关于完善我省企业职工基本养老保险继续缴费规定的补充通知》(粤人社函〔20121579号)第一条、第二条、第三条

(5)《关于转发人力资源和社会保障部财政部城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(国办发〔200966号)

 (6)《广东省城乡居民基本养老保险实施办法》(粤府[2014]37号)

 


★、办理条件:

一、城镇职工基本养老保险

符合下列条件之一的,可办理城镇职工基本养老保险继续缴费业务:

(1)本市户籍参保人员,20067月后达到法定退休年龄(男60周岁,女50周岁),养老保险累计缴费年限不符合按月领取养老保险待遇条件的可办理养老保险继续缴费业务。

(2)本省非本市户籍参保人员,根据粤府[2006]96号文规定达到国家规定的退休年龄但未达到按月领取基本养老金条件的本省户籍参保人,可以不申领一次性基本养老保险待遇,参照个体工商户和灵活就业人员的费基、费率继续缴费,至达到按月领取基本养老保险金条件时止。如参保人最后参保地为非本人户籍所在地的,应将养老保险关系转入本人户籍所在地继续缴费;如在最后参保地连续缴费满5年以上的,也可在最后参保地继续缴费

(3)省外户籍参保人员。根据粤人社函〔20121579号文规定,20117月后达到法定退休年龄,但参加养老保险缴费年限未达到按月领取基本养老金条件,且按照国发〔200966号文确定广东省为待遇领取地的参保人,在最后参保地按规定继续缴费,继续缴费地一经确定不再改变。

二、城乡居民养老保险

本市户籍,不符合城镇职工基本养老保险参保条件的农村居民和城镇非从业居民,年满60周岁的,养老保险累计缴费年限没有达到规定缴费年限,可办理居民养老保险继续缴费业务。

 


★、所需材料:
●城镇职工基本养老保险

(1)本市户籍参保人携带有效的第二代居民身份证或有效的中山市社会保障(市民)卡正本及复印件(需正反面复印)、户口簿正本及复印件;

(2)非本市户籍参保人携带我局开具的《养老保险关系转移联系函复函》、《养老保险继续缴费业务回执(非本市户籍)》及有效的居民身份证或有效的中山市社会保障(市民)卡正本及复印件(需正反面复印)、户口簿正本及复印件。

 



●城乡居民养老保险
    本人有效的第二代居民身份证或有效的中山市社会保障(市民)卡正本及复印件(需正反面复印)、户口簿正本及复印件。

★、办理程序:

1)本市户籍申请人携上述所需资料于每月18日前到中山市人力资源和社会保障局各镇区人社分局办理养老保险继续缴费业务并签名确认。

2)非本市户籍的申请人到达法定退休年龄后,携有效的居民身份证或有效的中山市社会保障(市民)卡正本及复印件(需正反面复印)、户口簿正本及复印件到中山市社会保险基金管理局综合科前台办理养老保险继续缴费申请手续,综合科经办人按照本规程对申请材料进行初审,初审通过的,向申请人开具《养老保险关系转移联系函复函》、《养老保险继续缴费业务回执(非本市户籍)》。

 


★、办理时间:
正常办公时间:周一至周五,早上8:30-12:00;下午14:30-17:30

一、城镇职工基本养老保险

为确保村集体、家庭户人员的医疗保险办理时限,对外宣传每月1-18日工作日受理,受理后当日办结。对于每月18-24日受理的,在解释清楚医疗保险的情况下,亦可受理,受理后当日办。

二、城乡居民养老保险

每月1-24日,受理后当日办结。


★、注意事项:
 

一、城镇职工基本养老保险

 

1)办理养老保险继续缴费的参保人,继续缴费至满十五年,可享受按月领取社会养老保险待遇。

2)办理继续缴费的参保人,继续缴费期间养老保险按在职身份享受待遇,参保人如在继续缴费期间出境、死亡的,按正常在职出境、死亡办理退保手续,退回养老保险个人账户,已离境定居的人员,不可以原中国公民身份证号码进行参保。

3)已办理继续缴费的参保人,以灵活就业人员身份参保按月缴纳养老保险费。

4)办理养老保险继续缴费的参保人申领一次性养老待遇时必须先办理终止养老保险继续缴费手续。

5)省内非本市户籍参保人员,达到法定退休年龄时养老保险累计缴费年限不符合按月领取养老保险待遇条件且已连续在中山参加养老保险满5,按照省文件粤府[2006]96号文规定,应将养老保险关系转入本人户籍所在地继续缴费。若户籍所在地不接纳参保人,需携带我局开具的《养老保险关系转移联系函复函》后,在我市办理养老保险继续缴费业务。

(6)省外户籍参保人员,达到法定退休年龄时养老保险累计缴费年限不符合按月领取养老保险待遇条件且累计已在中山参加养老保险满10,按照省文件粤府[2006]96号和粤人社函[2012]1579号文规定 ,应将养老保险关系转入本人户籍所在地继续缴费。若户籍所在地不接纳参保人需携带我局开具的《养老保险关系转移联系函复函》后,在我市办理养老保险继续缴费业务。

7)办理继续缴费手续的人员除参加养老保险外,可选择参加相应医疗保险险种。

8)此业务需参保人本人办理。

二、城乡居民养老保险

1)办理养老保险继续缴费的参保人,继续缴费至满十五年,可享受按月领取居民养老保险待遇。逐月缴费至65周岁仍然没有达到规定缴费年限的,可以一次性补缴居民养老保险费至规定的缴费年限后,按月领取养老金,但一次性补缴不享受政府的缴费补贴。

2)办理居民养老保险继续缴费的参保人,继续缴费期间养老保险按在职身份享受待遇,参保人如在继续缴费期间出境、死亡的,按正常在职出境、死亡办理退保手续,退回养老保险个人账户。

3)办理居民养老保险继续缴费的参保人申领一次性养老待遇时必须先办理终止养老保险继续缴费手续。

 

4)此业务需参保人本人办理。


新闻列表

技术支持热线:0760-87868285
粤ICP备06004247号
主办单位:广东省中山市人民政府
支撑平台:中山市电子政务云服务平台